MixxVimeoTechnorati

Pobeda70 logo RGB

Школьная библиотека является важным информационным центром школы, выполняющим все запросы читателей. Её работа направлена на обеспечение учебно- воспитательного процесса школы, социализацию обучающихся, воспитание читательской и информационной культуры, обеспечивающей сознательное отношение к книге, знание правил обращения с книгой.

Сотрудничество библиотекаря и педагогов способствует повышению уровня грамотности учащихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, а также выработке умения пользоваться информационно – коммуникативными технологиями.

Фонд библиотеки ГСКОУ Черновской школы – интерната 8 вида составляет 6200 экземпляров, из них книг – 4600 экземпляров, учебников – 991, брошюр и журналов -200, научно- педагогической и методической литературы-410 экземпляров

Цели, задачи, направления работы школьной библиотеки

цель

Формирование общей культуры личности детей с ограниченными возможностями здоровья и их успешной социальной адаптации в существующем социуме.

задача

- обеспечение учебно – воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного обслуживания;

- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;

-привитие обучающимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

-привлечение обучающихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширение кругозора;

- приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно – досуговой деятельности;

- оказание помощи в деятельности обучающихся и педагогов при реализации образовательных проектов.

направление

-Гражданско-патриотическое воспитание.

-Трудовое воспитание.

-Профориентационная работа.

-Нравственное воспитание.

-Основы безопасности жизнедеятельности.

-Здоровьесбережение.

-Социализация личности.

В течении учебного года в библиотеке организуются книжные выставки, беседы с детьми, устные тематические журналы, конкурсы стихотворений, рисунков и праздничных открыток, тематические часы, громкие чтения, КВНы, познавательные игры, конкурсы, праздники.

Ежемесячно по графику проводится проверка состояния учебной литературы в классах, два раза в четверть проводятся рейды по проверке сохранности учебников, два раза в месяц проводится ремонт учебников и художественной литературы.

Библиотекарь регулярно осуществляет работу с читателями: проводит библиотечные уроки. Важной частью работы школьного библиотекаря являются индивидуальные беседы по правилам поведения в библиотеке. Помощь в выборе книги, вовлечение детей, стоящих на внутришкольном контроле в число активных читателей библиотеки.

Коллективно творчесие дела  Положение о библиотеке  Библиотечный фонд